Stand 02.05.2024

Johan Christian Clausen Dahl

Lot 38
Reiter vor abendlichem Himmel
Öl auf Holz

17.8 x 20.6 cm

Lot 38
Reiter vor abendlichem Himmel
Öl auf Holz
17,8 x 20,6 cm

Schätzpreis:
€ 10.000 - 12.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 13:00 Uhr
Auktionsnummer: 324
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Johan Christian Clausen Dahl (1788 Bergen - Dresden 1857) – Reiter vor abendlichem Himmel. Öl auf Holz. 1824. 17,8 x 20,6 cm. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt.

Öl auf Holz. 1824. 17,8 x 20,6 cm. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt.

Als Dahl 1818 nach Dresden kam, sorgten seine freien, naturalistischen Ölstudien für einiges Aufsehen. In Italien, wo er sich 1820/21 auf einer zehnmonatigen Reise auf Einladung des dänischen Kronprinzen Christian Frederick aufhielt, gelangte er zu einer noch unmittelbareren Malweise. In dieser kleinen, klar aufgebauten Komposition zeigt er ganz im Geiste der Romantik eine einzelne Figur, einen Reiter zu Pferd, umgeben von einer friedlich-beschaulichen Natur. Während er eine Passstraße überquert, verfärbt sich der abendliche Himmel, von Dahl wohl en plein air auf den Bildträger gebracht, bereits rosa-gelb.

2 weitere Werke von Johan Christian Clausen Dahl

Johan Christian Clausen Dahl ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten